Обвинения в смене пола заставили мировую чемпионку прекратить движение по карьерной лестнице

Александре Хименес 35 лет. Мексиканская спортсменка стала знаменитой после получения чемпионства в супертяжелом весе. Далее Александра сбросила порядка 15 килограмм, взяла первенство в суперсреднем весе. После обвинения, которое связано со сменой пола, мексиканка решила покончить с карьерой.

Зимой 2020 года мексиканка взяла титул WBC/WBO, однако допинг-тест был полностью провален. Хименес лишили всех поясов, а данный бой был признан как не состоявшийся. Срок дисквалификации составил 9 месяцев, однако по окончанию наказания спортсменка так и не решилась вернуться в спорт.

– Это был слишком суровый опыт. Мне трудно говорить об этом даже спустя время, – рассказывает чемпионка. – В тот момент мне хотелось все изменить, но я была бессильна. Сложно далось это решение, но другого выхода просто нет. Я ухожу из профессионального бокса. Причины моего ухода не такие, какими я их представляла. И время совсем не то… Больше мне нечего сказать.

Причины моего

– В боксе есть большое количество людей, превращающих спорт в грязь. Они ломают карьеры и жизни спортсменов, – говорит Хименес. – Я не хочу, чтобы это продолжалось. По причине страха многие спортсмены скрывают гомофобию, несправедливое отношение и сексизм. Их невежество приводит к тому, что они закрывают на все это глаза. Те, кто «управляют миром спорта» продолжают творить свои грязные дела.

Напомним, что чемпионку мира обвинили в смене пола. Это сделала ее американская соперница Карлетта Юэлл. Хименес обвиняет американку к клевете. Согласно словам Александры, ее тело выглядит так потому, что она страдает гипотиреозом (дефект гормонов в организме).